День Знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок
В библиотеке пос. Фабричное прошел день открытых дверей «День Знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок». Этот первый осенний день — 1 сентября — библиотекарь Хроленок В.А. постаралась сделать для читателей праздничным, радостным, светлым! И хоть двери библиотеки открыты для читателя всегда, именно этот день становится ярким, с насыщенными и разнообразными событиями. Ребята совершили увлекательное путешествие в страну Знаний и принимали участие в интересных конкурсах, где блеснули знаниями по школьной программе, порассуждали, какими качествами должен обладать школьник, а это — терпение, усидчивость, интерес к учёбе, помощь друзьям, любознательность, эрудированность. За правильные ответы участники поставили себе «5»! Ребята познакомились с книжными новинками детской литературы на книжной выставке «С днем знаний». Ведь книги – это верные помощники в учебе и в жизни!
В эту важную дату библиотекарь Хроленок В.А. провела познавательный час «Все народы, как одна семья». Из презентации «Народы России» присутствующие узнали, что у каждого народа своя история, язык и религия, свои праздники и традиции. Ребятам предстояло показать свои знания в этой области. Они угадывали народы по национальным костюмам, отвечали на вопросы викторины «Национальная кухня», с интересом включились в конкурс «Загляни в словарь», где искали значения слов «народ», «нация», «национальность», «соотечественники», «патриотизм» и в чем их общий смысл. Еще вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, семье, Родине.
1 сентября библиотека поселка Фабричное присоединилась к социокультурной акции «Бегущая книга — 2024». Темой осеннего забега, приуроченного к Году семьи в России, стали «Российские династии». В ходе библиотечного марафона, «книгобежцы» отправились по заранее объявленному маршруту, проверяя познания односельчан о знаменитых семействах, оставивших важный след в истории, науке и культуре нашей страны, также были заданы вопросы прохожим, связанные с книгой, чтением и библиотекой. Каждый участник акции получал интересную книгу.
Маленькие герои этого сентябрьского дня играли в различные развивающие и настольные игры. За участие в конкурсах, викторинах, играх дети получали сладкие призы. В завершение дня библиотекарь напомнила ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе и пригласила посещать библиотеку постоянно, став её читателями.
Хроленок В.А.